Картина дня: соглашение "Зенита", стрельба в школе и китайский Новый год


© Фото: Instagram / @idbronskiy

"Зенит" подписал концессионное соглашение по использованию стадиона на Крестовском острове, в школе во Флориде в результате стрельбы погибло 17 человек, Петербург отпразднует Новый год по китайскому календарю.

Самой популярной темой дня, по данным системы «Монитор», стало подписание «Зенитом» концессионного соглашения об эксплуатации стадиона на Крестовском острове. Оперативнее других в Петербурге об этом сообщили «Фонтанка.ру», телеканал «78» и «Санкт-Петербруг.ру».

Соглашение между дочерней компанией команды «Зенит-Арена» и правительством Петербурга подписали в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Документ подписали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель совета директоров АО «Футбольный клуб «Зенит» Александр Дюков.

Эксплуатировать стадион компания будет 49 лет. Кроме обслуживания арены, ей нужно будет расширить зону общепита с 3 тыс. до 33 тыс. квадратных метров за 48 месяцев. Среди задач соглашения – создание условий для привлечения максимального количества зрителей, снижение нагрузки на городской бюджет, а также качественное управление ареной для окупаемости инвестиций: планируется, что их объем составит 500 млн рублей.

Второй темой дня стала стрельба в школе во Флориде, США. Чаще других среди петербургских СМИ об этом писали Пятый канал и «Фонтанка.ру».

На школу в американском городе Паркленд напал бывший учений – 19-летний Николас Круз. Его исключили за систематические нарушения дисциплины. Он ворвался в школу днем 14 февраля по местному времени и открыл огонь из винтовки. 15 человек погибли на месте, двое скончались в больнице, еще 14 человек госпитализированы с ранениями. Это второе по численности массовое убийство в школе в новейшей истории США. В школе «Сэнди Хук» в 2012 году были убиты 26 человек, в знаменитом инциденте в школе «Колумбайн» в 1990-х годах – 13 человек.

На третьем месте – подготовка Петербурга к китайскому Новому году. Об этом сообщали GAZETA.SPb, «Невские новости» и «Фонтанка.ру».

В честь китайского Нового года с 15 февраля по 2 марта Дворцовый мост подсветят красным светом, а с 9 февраля по 2 марта в Новоманежном сквере будут светить 60 тканевых красных китайских фонариков.

На стрелке Васильевского острова 15 февраля зажгут Ростральные колонны. Торжественные мероприятия начнутся в 19:00 на сцене в Биржевом сквере. Сначала прозвучит символический удар в гонг, после чего начнутся выступления творческих коллективов. Петербуржцы увидят «Танец львов», «Шествие с драконом» и демонстрацию китайского ушу.

Самыми оперативными СМИ оказались Пятый канал, «Фонтанка.ру» и «Невские новости».

Фото дня, найденное по тегу #spbru в Instagram, – «привет» от отражения фотографа Ильи Бродского.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024