Суд частично снял с Барсукова и его подельников ответственность по делу Тамбовской ОПГ


© Фото: Дмитрий Лебедев / "Коммерсантъ"

"Ночного губернатора Петербурга" освободили от ответственности по статье "мошенничество".

Куйбышевский суд Петербурга прекратил за истечением срока давности уголовное преследование по статье «мошенничество» против членов Тамбовской ОПГ, сообщили в объединенной пресс-службе петербургских судов.

Решение было принято в ходе предварительных слушаний по делу в отношении Владимира Барсукова, Вячеслава Дрокова, Павла Цыганка, Олега Кумище, Дмитрия Малышева, Дмитрия Морина, Анатолия Фролова, Константина Семкина и Андрея Спивака.

Фигурантов дела обвиняют по еще одной статье – «Организация преступного сообщества». Судебное заседание в отношении обвиняемых состоится 1 марта.

Тамбовская ОПГ появилась в Петербурге в конце 1980-х годов. Это была одной из самых крупных и влиятельных группировок в Северной столице в 1990-х – 2000-х годах. Бизнесмена Барсукова считают ее лидерам, его прозвище – «ночной губернатор Петербурга».

Барсукова задержали в августе 2007 года. Тогда ему предъявили обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, легализации средств, полученных преступным путем и в покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева. Спустя год к этому ему добавили обвинение в организации убийства своего бывшего телохранителя в 2000 году.

В ноябре 2009 года Барсукова и его подельников приговорили к срокам от 5 до 14 лет тюремного заключения и штрафам до миллиона рублей. Доказать вину криминальных деятелей в покушении на Васильева следователи удалось только к 2016 году: тогда Барсукова приговорили к 23 годам тюрьмы, его пособники – Дрокова и Корпушева – к 20 и 10 годам колонии соответственно. Еще одного фигуранта, Александра Меркулова, приговорили к четырем годам и освободили из зала суда с учетом времени, проведенного в СИЗО.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024