Смольный меняет трассу ВСД после протестов жителей


© Фото: Peterburg2

Ранее недовольные проектом автодороги направили письмо Путину.

Администрация Петербурга приняла решение изменить трассировку будущего Восточного скоростного диаметра (ВСД).

Новый проект предложили накануне на комиссии по корректировке Генплана, он составлен с учетом претензий жителей Невского и Красногвардейского района, пишет «Фонтанка».

Новый вариант предполагает, что магистраль пройдет не под окнами ЖК «Ладожский парк», а уйдет влево и отступит от улицы Ворошилова. После этого ВСД пройдет рядом с железной дорогой. При этом запланированной ранее развязки с Российским проспектом не будет - ее построят на границе города.

Как ранее сообщал «Санкт-Петербург.ру», представители инициативной группы «Трасса над головами» отправили в приемную президента письмо с требованием пересмотреть проект ВСД.

«Больше всего пострадают жители близлежащих кварталов: прямо под их окнами будет проходить шестиполосная скоростная трасса, что в конечном итоге приведет к удешевлению их квартир», - заявляли жители района. Они призывали «не решать транспортные проблемы города» за их счет. Текст письма был представлен на митинге 2 апреля в парке Малиновка. Тогда под ним подписались более 750 человек. В настоящий момент подписей 1666.

Ранее 2 апреля в парке Малиновка прошел согласованный митинг жителей Красногвардейского района. Их недовольство вызвал проект трассировки ВСД. Предполагалось, что магистраль пройдет по улице Зольной, откуда повернет на Ванеева, протянется до Ворошилова, затронет Латышских Стрелков и продолжится вдоль Хасанской до улицы Коллонтай.  Жители района считают, что новая дорога ничего хорошего району не принесет, а ухудшит экологическую и транспортную обстановку.

Ранее комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Смольного сообщал о том, что разрабатывает новые варианты трассировки ВСД, так как на пути будущей магистрали находится исправительная колония строгого режима. Договориться о ее переносе на данный момент не удалось.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024