У ответственных за "Красный Бор" ведомств прошли пикеты против нарушений на полигоне (ФОТО)


© Фото: организаторы пикета

Пикетчикам удалось добиться встречи с руководителями различных ведомств и обсудить проблему полигона, угрожающего экологической обстановке Петербурга.

В Петербурге прошли одиночные пикеты против нарушений законодательства на полигоне "Красный Бор" и в городском комитете по природопользованию.

Руководители ряда ведомств оперативно отреагировали на действия пикетчиков. Глава Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков в тот же день провел совещание с председателем межрегиональной инициативной группы по экологической безопасности Викторией Марковой в присутствии специалистов Управления. На встрече обсуждались незаконно установленные на полигоне котлованы, нарушения в установлении класса опасности ГТС и аварийное состояние обвалок котлованов.

С Марковой встретился и глава отдела Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Ранее она заявляла о нарушениях, о трате городского бюджета при работах на "Красном Бору", и на основе ее обращений в 2014 году возбудили три уголовных дела. В ходе встречи обсудили 134 млн рублей, выделенных из бюджета Петербурга на полигон, а также 120 млн, перечисленных по субсидиям.

Представители Генконсульства Финляндии заявили, что в ближайшее время с активистами встретится консул Маарит Кейтанен. Работы на полигоне, которые проводятся вразрез с законодательством, и проекты, не прошедшие экологическую экспертизу, нарушают дорожную карту финских специалистов, поэтому Финляндия также высказала озабоченность проблемой.

Всего одиночные пикеты проходили у Смольного, Правительства Ленинградской области, Генеральной прокуратуры, Управления Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГУ МВД по Санкт-Петербурге и Ленинградской области, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Законодательного собрания Петербурга, Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, Северо-западного управления Ростехнадзора, Комитета по природопользованию Петербурга и Генерального консульства Финляндии.

Второй этап акции пройдет в Москве у стен федеральных ведомств. Экоактивсты заявляют о нужде в волонтерах из столицы, также новые активисты могут потребоваться для сооружения защитной полосы вокруг полигона "Красный Бор" на территории Любанского лесничества. В период сезонного паводка неочищенные стоки с полигона могут попасть в ручей Большой Ижорец и по существующей гидросети потом вылиться в Неву выше водозабора Санкт-Петербурга. Сброс неочищенных сточных вод с территории полигона был зафиксирован экоактивистами 26 августа.

"Красный Бор" является крупнейшим полигоном для утилизации опасных отходов на территории Северо-Западного федерального округа. Он расположен в Тосненском районе Ленинградской обрасти в пяти километрах от Колпино. На "Красном Бору", где скопилось примерно 2,2 млн т токсичных веществ, неоднократно происходили пожары, которые сопровождались выбросом опасных веществ в атмосферу.

Полигон появился еще в конце 60-х годов прошлого века, а в 90-е годы началось строительство завода по переработке отходов. На него было потрачено от 1,5 до 2,8 млрд рублей, однако работы так и не были завершены. Правительство Петербурга решило не достраивать завод, а провести рекультивацию полигона.

В 2014 году у "Красного Бора" истекла лицензия на работу с опасными отходами. Роспотребнадзор не разрешил ее продлить и запретил принимать новые партии опасных отходов.

В том же году ведомство вынесло около 900 предписаний бывшему руководству полигона и его экс-директору Сергею Мацукову, однако они не были выполнены. Мацуков в период руководства "Красным Бором" получал большие суммы денег на проведение ремонта полигона, но большая часть работ была выполнена некачественно. Всего на них потратили 901 млн рублей. Эти деньги являются неподтвержденными платежами, по их факту возбуждено уголовное дело.

Сейчас за состояние полигона отвечает комитет по природопользованию Петербурга, который курирует вице-губернатор Игорь Дивинский.

В августе 2016 года на рекультивацию губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выделил 140 млн рублей. На 2018-2019 годы запланирована разработка проектно-сметной документации на рекультивацию. Ожидается, что работы завершатся к 2025 году. Как сообщили в комитете по природопользованию, для этого создан научно-технический совет, в состав которого вошли пят докторов наук, семь кандидатов химических, технических и медицинских наук. Возглавил его президент Политехнического университета Михаил Федоров.

Активисты на протяжении долгого времени пытаются устранить проблему полигона "Красный Бор", на котором утилизируют токсичные и опасные отходы. В середине сентября 2016 года член Научно-технического совета при комитете по природопользованию Петербурга Борис Дверницкий заявил, что токсины с полигона могут попасть в Неву, из которой уже попадут в питьевую воду петербуржцев.

Читайте также:

101 катастрофа полигона «Красный бор»

Фото: организаторы пикета
По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024