Суд обязал Павленского заплатить миллион рублей за подожженную дверь ФСБ

Петр Павленский у здания ФСБ на Лубянке
© Фото: theins.ru

Согласно Уголовному кодексу, если акционист Павел Павленский не исполнит решение суда, то наказание может быть заменено на более суровое, вплоть до лишения свободы.

Московский городской суд признал законным штраф в размере одного миллиона рублей для акциониста Петра Павленского по делу о поджоге двери здания ФСБ. 

Апелляционная жалоба защиты осталась без изменения. Сам Павленский на заседании суда не присутствовал. 

Павел Павленский – российский художник-акционист. Известен своими акциями политической направленности, вызвавшими широкий общественный резонанс. Последней его акцией стал поджог двери здания ФСБ на Лубянке. Мещанский суд Москвы 8 июня 2016 года признал художника виновным и назначил ему штраф в размере 500 тыс. рублей.

"Суд постановил признать Павленского виновным и назначить наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей", - огласила решение судья. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск по которому Павленский должен компенсировать потерпевшим 481 тыс. рублей.

Сам Павленский настаивает на переквалификации обвинения на статью "терроризм". В то же время его адвокаты просят об оправдательном приговоре, обосновывая это отсутствием доказательств, а также тем, что действия Павленского носили якобы "исключительно художественный умысел и художественный мотив".

Кроме того, после освобождения из тюрьмы художник-акционист заявил, что не будет платить назначенный судом штраф.

"Конечно, не буду, а то получится, что акция "Угроза" проведена взаймы, как будто я ее купил у ФСБ. Даже если бы у меня были такие деньги, я не стал бы платить штраф", - заявил он.

А согласно Уголовному кодексу, если Павленский не исполнит решение суда, то наказание может быть заменено на более суровое — вплоть до лишения свободы. 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024