Смольный отказался от строительства 13 станций метро


© Фото: hdbackgroundpictures.com

Правительство Петербурга представило схему развития метро до 2048 года.

Правительство Петербурга представило новую схему развития метрополитена. Проект предусматривает строительство станций метро до 2048 года.

Фото: subwaytalks.ru
 

По сравнению с прошлым планом, который был принят в 2011 году, в новом отсутствуют 13 запланированных ранее станций метро. В новой схеме отсутствует линия до Пулково, всего на юго-западе города вместо 11 станций планируют построить лишь шесть.

Фото: subwaytalks.ru
 

Из новой схемы исчезла линия метрополитена от реки Екатерингофки до Стрельны, которая должна была проходить вдоль Финского залива и Петергофского шоссе. Не будет и станций "Парашютная", "Академгородок", "Парголово", "Осиновая роща", "Юнтолово", "Сосновка", "Проспект Культуры" и "Бургы".

"Красная" линия подземки будет продлена на две станции, однако не до аэропорта, как предполагалось ранее, а в сторону пересечения проспекта Маршала Жукова и улицы Солдата Корзуна.

В проекте есть и новые станции. Между "Площадью Александра Невского" и "Елизаровской" в районе пересечения улиц Седова и Фаянсовой построят еще одну станцию. Правобережно-Лахтинская линия будет продлена не одной станцией, а двумя.

Строительство новых объектов разделено на три части. Первая предполагает работы до 2028 года. Вторая — до 2038 года, а третья часть — до 2048 года, в нее входит создание Кольцевой линии и Адмиралтейско-Охтинской ветки.

В текущем году на строительство метро потратили 23,4 млрд рублей, в следующем году сумма вырастет до 24 млрд рублей. До 2022 года на строительство метро потратят 188 млрд рублей, в следующие после этого шесть лет ежегодно будут тратить около 34,4 млрд рублей. После этого в среднем за год на метро будет уходить 27,3 млрд рублей. Всего за 32 года планируется освоить около триллиона рублей.

На минувшей неделе стало известно, что станции "Новокрестовская" и "Беговая", которые продолжают "зеленую" ветку в сторону северо-запада, будут сданы в феврале 2018 года. Также на прошедшей неделе Законодательное собрание Петербурга утвердило бюджет города на 2017 год, который предусматривает стоимость жетона метро в 45 рублей.

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024