«Яндекс» рассказал, где продаются самые дешевые и дорогие квартиры в Петербурге


© Фото: пресс-служба «Яндекс»

В поисковике можно сравнить средние цены на квадратные метры и среднюю стоимость аренды «однушки».

Поисковый сервис «Яндекс.Недвижимость» опубликовал тепловые карты стоимости жилья в Петербурге.  Об этом сообщает пресс-служба «Яндекс».

Предполагается, что карты помогут покупателям жилья сориентироваться на рынке недвижимости и понять, какие районы им подходят по цене. Карты также могут помочь людям, которые собираются сдавать или продавать квартиру. Они смогут прикинуть ее стоимость и назначить в объявлении актуальную цену.

На карте также собраны рейтинги школ, информация о транспортной доступности, инфраструктуре и качестве воздуха.

 «На тепловой карте видно, что в Петербурге дороже всего продаются квартиры не в исторических зданиях в центре города, а в новостройках на Крестовском острове и на севере Петроградки. Самое дешевое жилье располагается в Красном Селе, Ломоносове и Колпине», – заметили в пресс-службе компании.

Читайте также:

«Яндекс» выяснил, что почти половина памятников Петербурга посвящена войне

Чтобы составить тепловую карту, «Яндекс» анализировал объявления за последний год. Петербург поделили на участки 500 на 500 метров и для каждого участка, где размещали не менее пяти объявлений, подсчитали среднюю цену за квадратный метр.

Карту аренды создали по тому же принципу, но среднее значение стоимости аренды умножили на 38 – среднюю площадь «однушки».

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024