Петербург второй раз подряд стал самым инновационным регионом России


© Фото: Instagram / @roofsoldier

Второе место в рейтинге занял Татарстан, третье – Москва.

Петербург стал самым инновационным регионом России второй год подряд. Об этом во вторник, 15 января, сообщили представители Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) в ходе Гайдаровского форума в Москве.

На втором месте рейтинга расположился Татарстан, на третьем – Москва.

Рейтинг составляется на основании 29 индикаторов, объединенных в четыре группы: научные исследования и разработки, инновационная деятельность, социально-экономические условия инновационной деятельности и инновационная активность региона. В этом году впервые полноценно учитывался показатель интенсивности проведения публичных инновационных мероприятий.

По словам главы комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максима Мейксина, Северная столица обогнала другие регионы по таким показателям, как удельный вес инновационных предприятий в общем числе организаций, доля высокотехнологичных отраслей в ВРП, число заявок на патенты на миллион экономически активного населения и инновационная активность региональных властей.

Рейтинг инновационных регионов России был разработан АИРР в 2012 году совместно с Минэкономразвития. Он позволяет выявить лидеров по каждому компоненту, показать сильные и слабые стороны развития каждого региона.

В прошлом году Петербург также возглавил рейтинг. Второе место отдали Москве, третье – Татарстану.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024