Законопроект о креативных пространствах поддержала комиссия ЗакСа по промышленности


© Фото: vk.com/tkachispace

Смольный планирует передать под нужны арт-центров и лофт-проектов около 20 тыс. кв. метров неиспользуемой территории.

В Петербурге может вступить в силу закон по инвестициям и креативным пространствам, сообщает АБН. Соответствующую инициативу губернатора города Георгия Полтавченко поддержала комиссия ЗакСа по промышленности, экономике и предпринимательству.

Если закон будет принят, то Петербург станет первым городом России, который сможет перенять европейский опыт и создать условия для развития малого и среднего предпринимательства, считает председатель комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк.

По ее словам, под создание креативных пространств город выделит около 20 тыс. кв. метров неиспользуемой территории. Участки будут сдаваться в аренду на льготных условиях. Таким образом Смольный хочет отремонтировать здания за счет арендаторов, оставив помещения в своем пользовании.

Читайте также:

Смольный: «Красный треугольник» мог бы стать отличным креативным пространством

С критикой законопроекта выступила депутат от «Партии Роста» Оксана Дмитриева, которая подчеркнула, что многие депутаты не понимают, что такое «креативные пространства» даже на интуитивном уровне. По ее мнению, законопроект нуждается в доработках, так как совсем непонятно, что должно располагаться на данных территориях.

В настоящий момент в Петербурге существует несколько креативных пространств. Например, пространства «Ткачи» и ArtPlay, лофт-проект «Этажи». Ранее организатор фестиваля экскурсий «Открытая карта» Ольга Полякова создала интерактивную карту творческих кластеров, арт-центров и площадок. Более 30 объектов на карте снабжены описаниями, ссылками и фотографиями.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024