Дождь: Мать Полтавченко оказалась соседкой «главы ФСБ» в «Бортниковке»


© Фото: Instagram / @foto_nasty

Участок в Сестрорецке на первой линии Финского залива достался женщине в 2008 году.

Полная тезка матери губернатора Петербурга Георгия Полтавченко оказалась владелицей участка на первой линии у Финского залива в неназванном поселке у Сестрорецка, который журналисты прозвали «Бортниковкой», сообщает телеканал «Дождь». Согласно документам, соседом женщины является полный тезка главы ФСБ Александр Бортников.

Выписка из Росреестра сообщает, что участок в Сестрорецке достался Нине Ивановне в 2008 году. Она получила его по договору мены с Алексеем Седовым – полным тезкой начальника Службы по защите по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ.

В 90-х его коллегой Седова был действующий губернатор Петербурга. С 1992 года генерал ФСБ был заместителем Полтавченко на посту начальника Управления налоговых расследований по Петербургу, а затем и на посту главы налоговой полиции города. В 1999 году Седов сменил Полтавченко, которого назначили полпредом президента в Ленобласти.

Читайте также:

Поклонская припомнила Чайке сомнительную биографию его детей

Имя Седова также встречается в документах Росреестра. Полному тезке генерала ФСБ принадлежит участок по соседству с Полтавченко. Риелторы подсчитали, что сотка в этом районе стоит от 2 до 6 млн рублей. Участок тезки матери губернатора Петербурга оценивают как минимум в 44 млн рублей.

История с «Бортниковкой» началась после расследования портала Russiangate, нашедшего в неназванном поселке у Сестрорецка незадекларированную элитную дачу полного тезки главы ФСБ Александра Бортникова. Кадастровая стоимость земельного участка и зарегистрированных на нем помещений оценивается почти в 49 млн рублей. Спустя три часа после публикации расследования сайт Russiangate был заблокирован. В Роскомнадзоре объяснили, что ресурс попал в «черный список» за призывы к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024