УФАС назвало передачу Сампсониевского собора РПЦ незаконной


© Фото: Wikipedia / Александр Разумов

Окончательное решение по делу о передаче храма Церкви в УФАС вынесут 12 марта.

Управление ФАС по Петербургу и Ленобласти назвало передачу Сампсониевского собора РПЦ незаконной, сообщает «Фонтанка». Распоряжение комитета имущественных отношений (КИО) о передаче храма должно было вступить в силу после заключения епархией договора о передаче музейных ценностей. Далее этот договор должны были утвердить в министерстве культуры.

Читайте также:

Глубокие карманы РПЦ: что перешло церкви кроме Исаакия

Однако Санкт-Петербургская епархия не заключила соответствующее соглашение. Вместо него был подписан договор между музеем «Исаакиевский собор», передавшим РПЦ свой филиал, и приходом Сампсониевского собора. Депутат Максим Резник, обращавшийся в ФАС по данному вопросу, заявил, что передачу Сампсониевского собора вряд ли отменят, однако факт нарушения законодательства будет зафиксирован. Окончательное решение по делу о передаче храма РПЦ в УФАС вынесут 12 марта.

Сампсониевский собор входил в комплекс «Исаакиевский собор». Он был передан в пользование РПЦ в феврале 2017 года. В качестве музея собор работал с 2000 года. В 2009 году, к 300-летию Полтавской битвы, собор отреставрировали, а с 2010 года в нем стали проводиться ежедневные богослужения.

Передачей храма УФАС заинтересовалось с подачи Резника. Оппозиционер просил ведомство обратить внимание на то, что КИО мог нарушить Закон о защите конкуренции. В ноябре 2017 года проверку в храме устроили специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и кульутры (КГИОП). Выяснилось, что в соборе проводились незаконные планировки, а состояние храма оставляет желать лучшего: иконы были забрызганы воском, а из-за церковных служб повредился иконостас.

Читайте также:

Реставрацию Спаса на Крови завершат в 2025 году

Неаакуратное обращение с интерьерами храма возмутило депутата ЗакСа Бориса Вишневского. По его словам, «церковники считают, что с переданным им имуществом (даже если это часть федерального памятника) можно делать все, что угодно, без всякого контроля». Парламентарий отметил, что это весомый аргумент против передачи РПЦ любых памятников.

Несмотря на слова Вишневского, Смольный продолжает передавать РПЦ земли для строительства церквей. В конце июля 2017 года власти Петербурга подарили РПЦ участок в Комарово за 30 млн рублей. Это территория летней резиденции митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В начале сентября правительство Северной столицы сделало РПЦ еще один подарок, выделив еще два участка в черте города – на проспекте Героев и в поселке Левашово. Решение было принято на совещании по использованию объектов недвижимости и земельных участков, находящихся в городской собственности под председательством Албина.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024