Руководство «ВКонтакте» рассказало о причине сбоя


© Фото: Twitter/vkontakte

На данный момент работа социальной сети полностью восстановлена.

Операционный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов рассказал о причинах сбоя в работе социальной сети. По его словам, около 15:30 в результате отключения напряжения в сети Ленэнерго произошло включение в работу системы резервного энергоснабжения дата-центра Xelent, где установлено оборудование интернет-сервиса.

«В момент переключения нагрузки на резервную систему питания произошло кратковременное прерывание синусоиды, которое длилось 24 мс. В результате этого сбоя перезагрузилось сетевое оборудование некоторых телеком-операторов и наше сетевое оборудование. После восстановления питания мы были вынуждены отключить часть сервисов, чтобы снизить нагрузку на сетевое оборудование», – сказал Рогозов.

Читайте также:

Сайт «ВКонтакте» стал недоступен для пользователей всей России

Далее в течении получаса команда «ВКонтакте» постепенно возвращала все отключенные сервисы в рабочий режим. По словам операционного директора, несмотря на то, что повлекшая сбой проблема была внешней, коллектив социальной сети заранее проводил работы по предотвращению подобных происшествий, но не успел их завершить. Сейчас принимаются все необходимые меры для ускорения процесса.

Проблемы в работе соцсети начались в 15:30 и длились несколько часов. У некоторых пользователей в этот период работали только личные сообщения, другие жаловались, что не могут зайти в сообщества, послушать музыку, посмотреть видео и чужие профили.

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024