Площадь Ленина предложили сделать гайд-парком


© Фото: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Петербурге

Пространство у Финляндского вокзала обладает всеми необходимыми критериями для проведения согласованных митингов.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шилов после проведения акции в память о политике Борисе Немцове предложил сделать Площадь Ленина сделать гайд-парком, сообщает на официальном сайте омбудсмена.

По его словам, пространство у Финляндского вокзала отвечает всем требованием безопасности и транспортной доступности для проведения согласованных мероприятий и митингов.

Читайте также:

Активиста задержали на митинге памяти Немцова за демонстрацию экстремистской символики

На митинг памяти Немцова, состоявшийся 25 февраля, вышло около 700 человек. По данным МВД, акция, согласованная Смольным, собрала лишь 350 человек. В прошлом году шествие и митинг в память о политике собрали около 7000 человек.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Виновными в преступлении признаны пять уроженцев Чечни, они отбывают наказание в тюрьме. Организатор убийства перед судом до сих пор не предстал.

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко исключил Марсово поле из списка гайд-парков. Митинговать в этом месте стало запрещено после несогласованных акций оппозиционера Алексе Навального. Местные жители попытались восстановить статус Марсова поля, однако в ноябре 2017 года петербургский городской суд отказался удовлетворить иск активистов.

 

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024