Запрет на соцсети включили в кодекс для офицеров


© Фото: Пресс-служба Минобороны

Документ регламентирует все аспекты деятельности командиров.

Социальные сети стали табу для офицеров и генералов Генштаба, главкоматов и командований военных округов, сообщают «Известия». Минобороны подготовило соответствующий кодекс поведения, который регламентирует все аспекты деятельности управленца – от внешнего вида до постановки задач подчиненным.

О запрете соцсетей и особом контроле за мобильными телефонами, которые могут стать идеальным прибором для шпионажа, говорится в специальном разделе, который посвящен информационным технологиям и соблюдению секретности при их использовании.

Читайте также:

Солдат и офицеров заставят отказаться от социальных сетей

Согласно рекомендациям, командирам запрещено принимать в подарок мобильные телефоны от посторонних людей, а также оставлять смартфоны без присмотра, чтобы исключить возможность внесения изменений в его программное обеспечение.

Нельзя использовать для работы личные компьютеры, внешние жесткие диски и иные накопители информации. При этом офицерам рекомендуют взять под личный контроль своевременность установки и обновления антивирусных программ.

Ранее россияне назвали свои любимые социальные сети и мессенджеры. Согласно опросу ВЦИОМ, наиболее массовый охват в нашей стране имеет «ВКонтакте». Ежедневно данную соцсеть посещают 28% опрошенных. На втором месте оказались «Одноклассники» – 19%, на третьем месте расположился Instagram – 14%. Среди мессенджеров у россиян лидируют WhatsApp (44%), мессенджер «ВКонтакте» (32%), SMS (32%) и Viber (30%).

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024