В отношении гендиректора «СМУ-11 Метрострой» Андрея Морозова возбудили новое дело


© Фото: Пресс-служба СКР

Рабочие, ведущие строительство тоннеля к метро «Горный институт», не получали зарплату с сентября 2017 года.

Новое уголовное дело по статье «невыплата заработной платы» возбудили в отношении гендиректора «СМУ-11 Метрострой» Андрея Морозова, сообщает прокуратура Петербурга.

В ноябре прошлого года главу предприятия задержали по делу о неуплате налогов на сумму 719 млн рублей в период с апреля 2011 по март 2014 года. С конца 2017 года он находился под домашним арестом, однако ему разрешалось посещать рабочие совещания.

Во вторник, 6 марта, утренняя смена работников, занимающаяся строительством тоннеля между станциями «Театральная» и «Горный институт», не вышла на работу. Люди рассказали, что им не платят зарплату с сентября прошлого года.

На зарплаты рабочим направили более 50 млн рублей, однако они свои деньги пока не получили. Организация «Метрострой», будучи генеральным подрядчиком, переводит деньги компании «СМУ-11 Метрострой» для выплаты зарплаты рабочим.

Читайте также:

Новые станции метро «Беговую» и «Новокрестовскую» запустят до 29 апреля

Руководство подрядчика не может передать деньги непосредственно проходчикам, поскольку счета «СМУ-11 Метрострой» арестованы налоговой инспекцией, вся деятельность компании заблокирована. В управлении Федеральной службы федеральных приставов заявляют, что 5 марта деньги с арестованного счета были направлены взыскателям, они придут в течение трех дней.

В самом «Метрострое» заявляют, что в связи со сложившейся ситуацией могут заменить «СМУ-11 Метрострой» на объекте, однако надеются, что ситуация вокруг компании разрешится. Менять подрядчика нельзя еще и потому, что прокладку тоннеля нельзя приостанавливать более чем на три дня. Если превысить сроки, то опасность будет угрожать не только метро, но и Мариинскому театру, под которым возводится станция «Театральная».

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024