Петербургские депутаты предложили наказывать рублем за забытые вещи в метро


© Фото: Instagram / @maksim_mozd

Из-за невнимательных пассажиров приходится закрывать станции на проверку, что создает большие неудобства.

В Петербурге предложили штрафовать забывчивых пассажиров метро. С инициативой к председателю комитета по транспорту Александру Головину обратились депутаты Денис Четырбок и Мария Щербакова.

В случае положительного ответа парламентарии намерены изменить закон об административных правонарушениях.

«Как показывает практика, в большинстве случаев забытые сумки опасности не представляют, в них обнаруживают продукты питания, игрушки, пустые банки и коробки. Доехать на наземном транспорте пассажирам порой затруднительно, поэтому приходится тратить время на ожидание открытия закрытой станции метро. А ведь на проверку подозрительных предметов, как правило, уходит несколько часов. Такие «потеряшки» доставляют горожанам большие неудобства», – подчеркивают авторы инициативы.

Читайте также:

Депутаты ЗакСа ужесточат требования к продаже продуктов

Депутаты отмечают, что в действующих правилах пользования метрополитеном обязанность держать свои вещи в непосредственной близости не закреплена. На данный момент привлечь к ответственности за оставление багажа без присмотра невозможно.

Ранее Четырбок предложил запретить ярмарочную торговлю на фестивалях. По его словам, под видом фестивалей, имеющих культурную направленность, на площадях, в скверах и парках организуется привычная всем торговля товарами сомнительного качества. Депутат рекомендовал убрать этот правовой пробел и в будущем не допускать обхода действующего законодательства.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024