Рабочие «СМУ-11 Метрострой» продолжили забастовку


© Фото: Пресс-служба КРТИ

Утренняя смена второй день подряд не вышла на проходку тоннеля метро до станции «Горный институт».

Проходчики «СМУ-11 Метрострой», занимающиеся строительством тоннеля метро между станциями «Театральная» и «Горный институт», проложили забастовку из-за невыплаты зарплат, сообщает «Фонтанка».

Утром 7 марта смена второй день подряд не вышла на работу, так как деньги за ноябрь пришли далеко не всем сотрудникам. В полдень бригадиры встретятся с руководством предприятия, чтобы обсудить дальнейшее решение финансовых вопросов.

Забастовка началась утром 6 марта, когда утренняя смена не вышла на работу. Люди рассказали, что им не платят зарплату с сентября прошлого года. На зарплаты рабочим направили более 50 млн рублей, однако они свои деньги пока не получили.

Организация «Метрострой», будучи генеральным подрядчиком, переводит деньги компании СМУ-11  для выплаты зарплаты рабочим. Руководство подрядчика не может передать деньги непосредственно проходчикам, поскольку счета СМУ-11 арестованы налоговой инспекцией, вся деятельность компании заблокирована.

Читайте также:

Новые станции метро «Беговую» и «Новокрестовскую» запустят до 29 апреля

В управлении Федеральной службы федеральных приставов рассказали, что 5 марта деньги с арестованного счета были направлены взыскателям, они придут в течение трех дней. В самом «Метрострое» заявляют, что в связи со сложившейся ситуацией могут заменить СМУ-11 на объекте, однако надеются, что ситуация вокруг компании разрешится. Менять подрядчика нельзя еще и потому, что прокладку тоннеля нельзя приостанавливать более чем на три дня. Если превысить сроки, то опасность будет угрожать не только метро, но и Мариинскому театру, под которым возводится станция «Театральная».

Ранее в отношении гендиректора СМУ-11 Андрея Морозова возбудили новое уголовное дело по статье «невыплата заработной платы». В ноябре прошлого года главу предприятия задержали по делу о неуплате налогов на сумму 719 млн рублей в период с апреля 2011 по март 2014 года. С конца 2017 года он находился под домашним арестом, однако ему разрешалось посещать рабочие совещания.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024