Студентка СПбГУ развесила в вузе плакаты с сексистскими фразами преподавателей


© Фото: «Медуза» / из личного архива студентки

По словам девушки, она не хотела «подрывать священные основы своего факультета» или «напакостить».

Студентка первого курса магистратуры факультета международных отношений (ФМО) СПбГУ в преддверии Международного женского дня развесила в вузе плакаты с сексистскими фразами преподавателей, сообщает «Медуза».

На плакатах размещены, например, такие фразы: «Женщинам не место в политике», «Хочу, чтобы ко мне на экзамен приходили только рыжеволосые красотки в коротких юбках», «Эту монографию о войне написала женщина, представляете? На удивление получилось неплохо» и «Заточенный на замужество мозг аспирантки не в силах понять постпозитивизм».

Указываются и авторы высказываний. Студентка предполагает, что они принадлежат заведующему кафедрой американских исследований Борису Ширяеву, доценту кафедры теории и истории международных отношений Роману Выходцу и доценту кафедры американских исследований Ивану Цветкову.

Читайте также:

Ученые СПбГУ придумали, как укрепить корпуса космических аппаратов

По словам студентки, она не хотела «подрывать священные основы своего факультета» или «напакостить». По ее мнению, вуз должен поддерживать «талант и стремление каждого учащегося», а преподаватели видеть «способности, а не гендерные стереотипы». В пресс-службе СПбГУ рассказали «Медузе», что руководство университета не получало сведений о сексистских проявлениях в поведении преподавателей.

Сами ученые, обвиненные в сексизме, рассказали, что не узнают своих цитат. Цветков подчеркнул, что не знает, о какой монографии может идти речь. По его словам, эту акцию нужно воспринимать в праздничном контексте и с определенной иронией. Ширяев назвал происходящее «нелепой шуткой» и «явным бредом». Он подчеркнул, что никогда не говорил о том, что «женщинам не место в политике», да и другие преподаватели не смогли бы сказать такую глупость, так как политика не может быть ни мужской, ни женской.

Фото: «Медуза» / из личного архива студентки

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024