Хокинга похоронят рядом с Ньютоном и Дарвином


© Фото: Reuters / Valentin Flauraud

Церемония прощания с ученым состоится в Кембридже.

Физика-теоретика Стивена Хокинга похоронят в Вестминстерском аббатстве рядом с Исааком Ньютоном, Чарльзом Дарвином, Эрнестом Резерфордом и Джозефом Джоном Томсоном, сообщается на официальном сайте аббатства.

«Останки профессора Стивена Хокинга должны быть похоронены рядом с останками других известных ученых... Мы считаем – крайне важно, чтобы наука и религия работали вместе при поиске ответов на величайшие вопросы тайн жизни и вселенной», – подчеркнул настоятель аббатства, преподобный Джон Холл.

Церемония прощания с ученым согласно пожеланию его семьи состоится в Кембридже. Поминальная служба пройдет 31 марта в университетской церкви Святой Марии неподалеку от Колледжа Гонвил и Киз, где Хокинг проработал более 50 лет. Затем в Тринити-Колледж состоится неофициальный прием.

Читайте также:

Мир в ореховой скорлупке: вечная борьба Стивена Хокинга

Хокинг скончался утром 14 марта в Кембридже в возрасте 76 лет. Знаменитый физик-теоретик, изучающий первичное состояние вселенной и черные дыры, скончался в своем доме в окружении близких. Дети Хокинга в официальном заявлении выразили уверенность, что великое дело их отца будет жить и после его смерти. Ученый стал настоящим популяризатором науки, его труды расходились многомиллионными тиражами, вызывая интерес далеко за пределами научного сообщества.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции — подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024