Спортивные соревнования возьмут под особый контроль


© Фото: Антон Денисов / РИА «Новости»

Безопасность на них будут обеспечивать с привлечением силовых ведомств, а в случае возникновения угроз – при содействии армии.

Спортивные и общественно-политические мероприятия международного уровня получат специальный правовой статус, который будет присваиваться распоряжением президента или правительства, сообщают «Известия».

Безопасность будут обеспечивать привлечением ЧОПов, силовых ведомств и общественных организаций. В случае возникновения угроз ситуацию под свой контроль возьмет армия. Такие положения содержаться в концепции, разработанной в Научно-исследовательском центре ФСБ России. Официально концепцию представят на заседании Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 28 марта. Эксперты полагают, что реализация новых положений позволит эффективно отражать террористические угрозы и не допустить провокаций в ходе Чемпионата мира по футболу.

Читайте также:

МОК восстановил членство Олимпийского комитета России в организации

Отдельными положениями будут определены права и обязанности участников и зрителей. В частности, на мероприятиях будет запрещено находиться в состоянии опьянения, бросать предметы в других зрителей и участников или оскорблять их, скрывать свои лица, приносить оружие и пиротехнику, а также животных и птиц, распространять продукцию политического, религиозного и расистского характера, а также обнажаться.

Ранее стало известно, что Россию могут лишить права проводить международные соревнования из-за отсутствия аккредитованного национального антидопингового агентства. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) все еще не восстановили в правах. Если к 2021 году организации не вернут права, то наша страна останется без права подавать заявки на проведение международных спортивных соревнований.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции — подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

 

 

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024