В Петербурге ФСБ проводит обыски у саентологов


© Фото: Игорь Зарембо / РИА «Новости»

Спецслужбы изымают документы и предметы, подтверждающие незаконную деятельность религиозной группы.

В Петербурге спецслужбы проводят обыски в помещениях, используемых Сайентологической церковью, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

Мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела об экстремизме, возбуждении ненависти и вражды, а также незаконной предпринимательской деятельности. 

«Проводятся обыски, направленные на обнаружение дополнительных предметов и документов, подтверждающих преступный характер деятельности указанной религиозной группы», – говорится в сообщении.

Основателей саентологической церкви Петербурга Анастасию Терентьеву, Ивана Мацицкого, Галину Шуринову, а также бухгалтер церкви Сахиба Алиева арестовали в начале апреля 2017 года. По версии следствия, они унижали людей, выходивших из состава организации. Таких граждан травили, определяя их как «лиц, доставляющих неприятности». 

Саентологи в период с 3 января 2013 года по 21 июня 2016 года получили 276,3 млн рублей за продажу своих книг без соответствующей документации, которая разрешала бы им право на предпринимательство.

Летом 2016 года в помещениях саентологической церкви прошли первые обыски. Тогда сотрудники ФСБ изъяли у фигурантов дела 60 тыс. долларов и 500 тыс. рублей. На следующий год спецслужбы еще раз обыскали седьмой этаж дома 3 по улице Бабушкина, однако о находках не заявили. 

Читайте также:

Суд арестовал основателей саентологической церкви Петербурга

Саентология (сайентология) – религиозно-философское течение, основанное в США в 1954 году годов писателем-фантастом Лафайетом Роном Хаббардом. На данный момент Церковь имеет 13 тыс. сотрудников в 107 странах.

В некоторых странах Европы Церковь саентологии относят к сектам и коммерческим организациям, например, во Фрнации и Германии. При этом в Англии, Шотландии, США, Швеции, Португалии, Хорватии и в ряде азиатских стран саентология официально признана в качестве религии.

В России в середине 1990-х годов насчитывалось около 10 тыс. последователей саентологии. К маю 2011 года в России уже было около 500 тыс. последователей учения, в 50 регионах действовало около 70 организаций саентологии.

По решению Московского областного суда некоторые книги Хаббарда в 2012 году были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории России.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024