В Петербурге прошли пикеты против закрытия генконсульства США


© Фото: Галина Артеменко / MR7

Представители движений «Открытая Россия» и «Весна» вышли на Невский проспект с плакатами.

В Северной столице прошли пикеты против закрытия генконсульств США. Представители движений «Открытая Россия» и «Весна» вышли на Невский проспект с плакатами.

По словам активистов, российские чиновники ведут двойную игру, заявляя, что Россия проживет без дружеских отношений со странами Запада. Однако представители власти забывают, что у них есть активы или недвижимость в развитых странах.

Прохожие по-разному реагировали на плакаты активистов, однако многие даже не знали, что консульства закрыли. Практически сразу же после начала акции к протестующим подошли сотрудники полиции, которые начали проверять документы.

Читайте также: 

Петербуржцы получили смс-сообщения об отмене записи в генконсульство США

 В конце марта глава МИД России Сергей Лавров объявил о «зеркальных» санкциях в отношении Вашингтона. Россия выслала из страны 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников генконсульства в Екатеринбурге. Здание американского генконсульства в Петербурге закрыли.

Ранее США, Канада и 18 европейских стран, включая Украину, заявили о высылке более 100 российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Экс-разведчик и его дочь Юлия были отравлены в Великобритании 4 марта. Лондон возложил ответственность за атаку на Россию и выслал 23 российских дипломатов домой. Россия ответила симметрично. Глава британского МИД Борис Джонсон заявил, что отравление Скрипалей санкционировал лично президент Владимир Путин, однако никаких доказательств не предоставил.

 

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024