Заявление в загс можно будет подать за год до даты заключения брака


© Фото: Pixabay / CC0 Creative Commons

На данный момент заявление можно подавать за месяц-два до знаменательной даты.

Россияне смогут подавать заявление в загс за год до предполагаемой даты заключения брака, сообщают «Известия».  Соответствующий законопроект подготовило министерство связи и массовых коммуникации, поправки предлагают внести в Семейный кодекс России и закон «Об актах гражданского состояния». 

На данный момент заявление подается за месяц-два до даты заключения брака, но из-за большого количества желающих назначить день бракосочетания на знаменательную дату это удается далеко не всем.

Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства намерен поддержать документ. Эксперты полагают, что документ разгрузит загсы и позволит россиянам сэкономить на зарубежных турах, если они хотят провести церемонию в другой стране.

«Текущая система приводит к невозможности гибкого регулирования загруженности органов ЗАГС, а также невозможности для граждан удобным для них образом выбрать дату и время госрегистрации брака», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также:

Семьям с несовершеннолетними детьми разрешат разводиться через ЗАГС

Ранее стало известно, что россияне стали чаще заключать браки. Количество свадеб в стране растет впервые с 2014 года. С января по сентябрь 2017 года россияне заключили 826 тыс. браков – на 6% больше, чем годом ранее.

Самым привлекательным месяцем для свадьбы стал июль. Тогда поженились 150 тыс. пар – рекордный показатель для этого месяца за последние пять лет.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024