«Яндекс.Погода» представила карту для аллергиков


© Фото: Пресс-служба Яндекса

Карта наглядно демонстрирует концентрацию пыльцы в воздухе.

Сервис «Яндекс.Погода» представил карту, позволяющую увидеть концентрацию пыльцы в воздухе. С ее помощью можно узнать, где, когда и насколько интенсивно будут цвести растения, вызывающие аллергию.

Система показывает прогноз концентрации каждого аллергена на семь суток вперед, учитывая зависимость фаз цветения от температуры, информацию о ветре и осадках. Создатели сервиса отмечают, что благодаря актуальной карте пыльцы можно определить, куда уехать на те даты, когда ожидается пик цветения.

«Учет актуального прогноза погоды позволяет сервису сообщать и о той пыльце, которую приносит ветер из других регионов. Например, присутствие пыльцы ольхи и орешника в Петербурге может быть отмечено, даже когда эти растения не цветут рядом. Прогноз максимально детализирован и рассчитывается с точностью до районов города», – рассказали в Яндексе.

Читайте также:

Маршрут в объезд здравого смысла, или может ли врать «Яндекс»

Ранее в Яндексе» выяснили, куда петербуржцы чаще всего ездят на такси. Рейтинг возглавил аэропорт Пулково, на втором месте расположился Московский вокзал, на третьем – торгово-развлекательный центр «Галерея.

В десятку наиболее популярных маршрутов вошли бары и кафе на Рубинштейна, а также Думской, Садовой и Казанской улицах, Ладожский и Финляндский вокзалы, ТРК «Европолис».

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024