УФАС возбудило дело о плагиате при строительстве новых станций петербургского метро


© Фото: Пресс-служба Смольного

В московской компании «Инженерное бюро Юркевича» утверждают, что петербургские строители использовали патент на сваи-колонны без разрешения.

Петербургское УФАС возбудило в отношении ОАО «Ленметрогипротранс», разработавшего проектную документацию для станций метро «Дунайская», «Новокрестовская» и «Беговая», дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

По словам заявителя, столичного ООО «Инженерное бюро Юркевича», петербургская компания без разрешения использовала патент на изобретение «буровая железобетонная колонна и способ ее возведения».

«Проектная документация вышеперечисленных станций метрополитена предусматривает их строительство полузакрытым способом «top-down» с использованием свай-колонн, то есть именно тем способом, который в 2003 году запатентовало «Инженерное бюро Юркевича» при строительстве станции «Косино» московского метрополитена», – говорится в сообщении.

Первое заседание по делу состоится 14 мая в 15:00 по мск.

Читайте также:

В петербургском метро запустили поезд с мобильной библиотекой

Ранее Смольный попросили убрать из метро рекламу, нарушающую установленные формы петербургских топонимов. Соответствующий список, состоящий из ста объектов, главе комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергею Серезлееву отправил депутат ЗакСа Михаил Амосов.

По мнению парламентария, систематические грубые ошибки в написании топонимов искажают исторически ценные названия петербургских улиц как в случае с написанием в объявлениях «переулок Спасский» вместо «Спасский переулок» или «Улица Садовая» вместо «Садовая улица».

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024