Российская армия получит инновационные беспилотники «Форпост» в 2019 году


© Фото: Антон Буценко / ТАСС

Устройства сконструированы на основе отечественных решений и будут производится только из отечественных компонентов.

 

В 2019 году российской армии начнут поступать обновленные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Форпост», сообщают «Известия» со ссылкой на Минобороны.

Эти устройства сконструированы на основе отечественных решений и будут производится только из отечественных компонентов. Одними из первых такие беспилотники получат береговые войска Балтийского флота.

«Форпост» предназначен для разведывательных задач и корректировки огня артиллерии. Размеры и грузоподъемность этого беспилотника позволяют нести мощную оптико-электронную аппаратуру и солидный запас топлива.

Вести наблюдение в любое время суток устройству помогают обычная и инфракрасная камера. Радиус действия БПЛА составляет около 250 км, он может оставаться в воздухе до 17 часов за счет экономичного поршневого двигателя.

Читайте также:

Петербург и Хельсинки свяжут беспилотные автомобили

Основой для «Форпоста» стал популярный израильский беспилотник Searcher 2. Решение о начале его лицензионного выпуска на заводе в Екатеринбурге было принято еще при министре обороны Анатолии Сердюкове.

Изначально их собирали из израильских комплектующих, однако с 2012 года специалисты ОАО «РТИ Системы» занялись локализацией производства дрона. По словам экспертов, новый российский беспилотник – шаг вперед по сравнению с зарубежным прародителем.

 

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024