Премьер-министр Украины обвинил Россию в гибели журналиста Бабченко


© Фото: Facebook / Владимир Гройсман

По словам Владимира Гройсмана, Москва не простила военному корреспонденту честности и принципиальности.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил Россию в причастности к убийству журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.

«Убежден, что российская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности», – написал Гройсман в своем Facebook. 

Он добавил, что Аркадий Аркадьевич был «настоящим другом Украины», который рассказал миру правду о русской агрессии.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства Бабченко в Киеве. По словам представителей ведомства, это далеко не первый раз, когда российские журналисты и политики гибнут на Украине.

Вечером 29 мая неизвестный выстрелил военному корреспонденту в спину, когда он заходил в собственную квартиру на Никольско-Слободской улице.  Скорую помощь раненому Бабченко вызвала супруга, которая в момент убийства находилась в ванной комнате и услышала хлопки. Спасти журналиста не удалось, он скончался по пути в больницу.

Читайте также:

Напавшего на журналистку Фельгенгауэр отправили на принудительное лечение

Позднее в Twitter МВД Украины появился фоторобот подозреваемого в убийстве. В описании говорится, что злоумышленник среднего телосложения, был одет в темно-синюю бейсболку, джинсовую куртку и джинсы. На вид ему около 40-45 лет. В полиции считают, что у киллера могли быть сообщники.

Бабченко родился в Москве в 1977 году, участвовал в двух чеченских войнах. После окончания службы в 2000 году стал работать в журналистике. Он был военным корреспондентом газеты «Московский комсомолец» и передачи «Забытый полк». Впоследствии сотрудничал со многими изданиями, работал в «Новой газете».

Становился лауреатом нескольких литературных и журналистских премий, является автором сборника рассказов «Алхан-Юрт». В своих материалах Бабченко подвергал критике действия российских властей на Украине, обвинял Кремль в развязывании войны. В 2017 году из-за постоянных угроз переехал жить в Киев. В столице Украины Бабченко работал на телеканале ATR.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024