Генпрокуратура проверит ЗСД


© Фото: Wikipedia / A.Savin

Представители партии «Справедливая Россия» считают, что договор о строительстве магистрали должен был быть оформлен как концессионное соглашение.

Генпрокуратура проверит законность заключения Смольным соглашения о ЗСД, сообщает пресс-служба партии «Справедливая Россия». С соответствующей просьбой в ведомство обратился лидер партии Сергей Миронов.

«Ваше обращение относительно законности заключения между Петербургом, ОАО «Западный скоростной диаметр» и ООО «Магистраль Северной столицы» соглашения о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства автомобильной дороги ЗСД от 20.12.2015 принято к производству, организована проверка», – ответили Миронову в Генпрокуратуре.

По мнению справедливороссов, по закону договор о строительстве ЗСД должны были оформлять как концессионное соглашение, а не как соглашение о государственно-частном партнерстве, так как в первом случае сделка регулируется федеральным законодательством, а во втором – может быть оформлена по правилам, установленным регионом.

Другой претензией к соглашению является так называемая «компенсация недополученной прибыли». В документе имеется пункт, согласно которому город обязан выплатить из бюджета компенсацию концессионеру, если его годовой доход составит меньше указанного в договоре. Условия, заложенные в этом пункте, называют «заведомо невыгодными для города».

Читайте также:

Горсуд: «Магистраль северной столицы» виновата в шуме от ЗСД на Канонерском острове

В 2016 году платеж по компенсации затрат составил порядка 4,5 млрд. рублей. Помимо этих средств, в 2016 году ОАО «ЗСД» получило из городского бюджета инвестицию размером в 2,24 млрд. рублей на ЗСД.

Между тем, федеральное законодательство предусматривает дополнительное финансирование частного партнера только в том случае, если после заключения соглашения в законодательство вносятся изменения, ухудшающие положение партнера.

Ранее депутаты ЗакСа неоднократно запрашивали копию соглашения по ЗСД, однако Смольный всякий раз отказывался предоставить документ.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024