Трибунал в Донбассе приговорил Порошенко к пожизненному заключению


© Фото: Пресс-служба администрации президента Украины

Заседание проводилось согласно конституции, судьи являлись гражданами Украины.

Украинский народный трибунал (УНТ) на заседании в Луганске заочно приговорил президента страны Петра Порошенко и ряд украинских политиков к пожизненному заключению.

Главу государства, действующего премьер-министра Владимира Гройсмана, экс-главу кабмина Арсения Яценюка, секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова, спикера Рады Андрея Парубия, главу МВД Арсена Авакова, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко и министра обороны Степана Полторака признали виновными в преступлениях против мирного населения Донбасса.

По словам судей, несмотря на то, что в украинском законодательстве не предусмотрен институт народного трибунала, все материалы дела будут переданы в Верховный суд Украины для вынесения официального приговора. Приговор отправят и в офис прокурора Международного уголовного суда, канцелярию Специального советника ООН по предупреждению геноцида.

Читайте также:

Порошенко провел второй за две недели телефонный разговор с Путиным

О создании народного трибунала по расследованию преступлений украинских властей против мирного населения стало известно 15 марта. УНТ действовал на основе украинского законодательства, в его работе участвовали народный защитник, народный обвинитель, 12 присяжных и судьи.

Ранее Порошенко ввел санкции в отношении семи политических партий России.В «черный список» попали «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, Аграрная партия России, «Родина», Демократическая партия России и «Патриоты России». Согласно документу, все активы партий на территории Украины будут заблокированы.

У Санкт-Петербург.ру появился свой телеграм-канал Как это сделано. Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

Полный текст приговора, по ее словам, будет готов в течение пяти дней и затем будет направлен в офис прокурора Международного уголовного суда (МУС), канцелярию Специального советника ООН по предупреждению геноцида и другие международные правозащитные организации для принятия мер к его исполнению.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5313982
По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024