СМИ: Кадыров попросил Путина пустить скоростные поезда до Грозного


© Фото: Саид Царнаев / РИА «Новости»

Транскавказская высокоскоростная магистраль должна пройти от Краснодара до столицы Чечни через Майкоп, Нальчик и Владикавказ.

Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил президента России Владимира Путина включить Транскавказскую высокоскоростную магистраль (ВСМ) от Краснодара до Грозного в программу пространственного развития до 2025 года, сообщает «Коммерсантъ».

«Коммерсантъ»,

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/26/06/2018/5b3195a39a79470c9dd8e77a

В письме глава Чечни указал, что РЖД планируют строительство ВСМ Центр – Юг, которая соединит Москву и Адлер. Кадыров предложил начать строительство с участка Ростов-на-Дону – Краснодар, после чего отдельно присоединить к нему новую транскавказскую ВСМ в сторону Грозного через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ.

Глава государства уже поручил министру экономического развития Максиму Орешкину и министру транспорта Евгению Дитриху проработать данный вопрос и доложить об этом. По подсчетам издания, стоимость ВСМ до Грозного может составить 1,2 трлн рублей без учета подвижного состава. 

Читайте также:

Поезд «Ласточка» между Петербургом и Псковом запустят в 2018 году

Ранее стало известно, что расписание поездов «Сапсан», курсирующих между Петербургом и Москвой, частично изменится с 6 по 19 сентября из-за работ по модернизации путей на перегоне Большая Вишера – Гряды. Поезд № 771/757, следующий из Северной столицы в Нижний Новгород, в указанный период ходить не будет.

У Санкт-Петербург.ру появился свой телеграм-канал Как это сделано. Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024