В Москве на 90 году жизни скончался поэт Андрей Дементьев


© Фото: Валерий Мельников / РИА «Новости»

По словам жены литератора Анны Пугач, причиной смерти могла стать инфекция.

Советский и российский поэт Андрей Дементьев скончался на 90 году жизни в 1-й Градской больнице, сообщает «Интерфакс». По словам супруги литератора Анны Пугач, причиной смерти могла стать инфекция. 

«Андрей Дмитриевич скончался сегодня в Москве после продолжительной болезни, какая-то была инфекция», – сказала Пугач, попросив журналистов «не копаться в мелочах». 

Дементьев известен советской и российской публике по стихотворениям «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку», «Не смейте забывать учителей», «У меня от хамства нет защиты», «Быть стариками – непростая штука». Он же является автором песен «Яблоки на снегу», «Нет женщин нелюбимых», «Баллада о матери», «Аленушка», «Лебединая верность» и «Отчий дом». 

Читайте также:

Умер Станислав Говорухин

Дементьев родился в 1928 году в Твери. Начал литературную деятельность в 40-х годах, работая литературным сотрудником в местных газетах. В конце 1960-х переехал в Москву, где сотрудничал в издательстве «Молодая Гвардия» и журнале «Юность».

Позже Дементьев возглавил этот журнал, тираж издания в перестройку достигал рекордных 3,3 млн экземпляров. Поэт способствовал публикации произведений Виктора Астафьева, Василия Аксенова, Булата Окуджавы, Беллы Ахмадулиной, Юрия Полякова и Владимира Войновича.

У Санкт-Петербург.ру появился свой телеграм-канал Как это сделано. Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024