Цоколь исторического здания на Васильевском перекрасили из синего в розовый


© Фото: Иван Бугрим / «Фонтанка.ру»

В КГИОП заявили, что самовольная перекраска памятника является нарушением.

Сотрудники продуктового магазина «Семья», расположенного на первом этаже «Дома меблированных комнат Ф. Ф. Теодориди», решили вернуть историческому зданию прежний облик, перкрасив цоколь из синего в розовый цвет.

По словам представитей «ТД «Интерторг» (владеет брендами «Семья», «Идея» и «Народная 7Я»), они не знают, кто придал цоколю синий окрас. Вернуть прежний цвет сотрудники фирмы смогли, изучив старые фотографии здания.

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) заявили, что, вне зависимости от цвета, самовольная перекраска исторического здания является нарушением, сейчас чиновники разбираются в сложившейся ситуации.

Читайте также:

Дух советской эпохи: топ-5 зданий в стиле «сталинский ампир» в Петербурге

О синем цоколе Дома мебелированных комнат Теодориди КГИОП рассказали активисты движения «Красивый Петербург», которые увидели разительный контраст между цоколем и цветом фасада Дома мебелированных комнат, расположенного на углу Малого проспекта Васильевского острова и 14-й линии.

Местные жители считают, что перекрашенные цоколи – далеко не главная проблема Васильевского острова. По их словам, нужно решить проблему «убитой» плитки, незаконной рыночной торговли и летних террас, которые мешают проходу.

У Санкт-Петербург.ру появился свой телеграм-канал Как это сделано. Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

 

Фото: vk.com/peterburg_krasiv
 
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024