«Подорвать демократию»: Microsoft сообщила о новой российской хакерской атаке


© Фото: Алексей Мальгавко / РИА «Новости»

По словам представителей корпорации, атака не была направлена на лоббирование интересов какой-либо партии.

Корпорация Microsoft сообщила, что пресекла кибератаку хакерской группы Strontium (называют себя Fancy Bear, APT28, – прим. ред.), деятетельность которой американские власти связывают с Кремлем, сообщает Associated Press.

По данным компании, хакеры создали несколько интернет-страниц, которые выглядят как домены Сената Конгресса США, Гудзоновского и Международного республиканского института. По мнению представителей Microsoft, атака не была направлена на лоббирование интересов какой-либо партий, она «подрывала демократию».

Случшившееся напомнило редмондской корпорации о тактике хакеров во время прошедших выборов в США и Франции. Будущие выборы в Конгресс США состоятся 6 ноября. На них будут переизбираться треть сенаторов и 39 губернаторов штатов и территорий.

Читайте также:

Вопреки логике: Трамп назвал условия снятия санкций с России

По мнению Вашингтона, российские власти вмешались в выборы президента США, прошедшие в ноябре 2016 года. По словам спецсоветника Роберта Мюллера, 12 офицеров ГРУ из разных подразделений были задействованы в хакерских атаках на компьютеры Демократической партии.

В свою очередь президент России Владимир Путин опроверг обвинения, заявив, что информация была ложной. По словам российского лидера, Москва никогда не вмешивалась во внутренние дела Соединенных Штатов.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024