Из-за низких доходов музея сотрудники "Петергофа" могут остаться без зарплаты


© Фото: Pixabay

Петергоф посетило вдвое меньше туристов, чем в допандемийном 2019 году.

В декабре сотрудники государственного музея-заповедника "Петергоф" смогут остаться без зарплаты, так как основную прибыль приносили иностранные туристы. Доход музея резко упал. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 22 октября сообщил заместитель генерального директора по культурно-просветительской работе музея Роман Ковриков.


Летом Петергоф посетили 3,5 миллиона россиян, это почти столько же, сколько и в доковидную эпоху. Но все же основную прибыль музею всегда приносили иностранные туристы. Из-за пандемийных ограничений теперь они почти не приезжают. По этому поводу на пресс-конференции в ТАСС высказалась генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

«Соотношение между доковидным и сегодняшним уровнем дохода трагическое. Наш доход в этом году составил 30 процентов от дохода 2019 года. Уже в декабре может не хватить денег на зарплату. Министерство культуры бьется за предоставление нам господдержки, но пока она не предоставлена, и даже сокращена», — рассказала Елена Кальницкая.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024