Из-за масштабной эпидемии гриппа в больницах и аптеках Петербурга начался коллапс


© Фото: youtube.com

Больницы переполнены, медикаменты в аптеках закончились.

Из-за масштабной эпидемии гриппа в больницах и аптеках Петербурга начался коллапс. Об этом сообщает "Доктор Питер".

Читайте также:

От профилактики до паники: так ли страшен грипп, как его малюют

Из Введенской больницы выписывают пациентов — на время эпидемии клиника перепрофилируется полностью на лечение осложнений гриппа и ОРВИ. В больнице святого Георгия пока перепрофилированы 5 отделений, но в ближайшие дни уже вся больница переориентируются на ОРВИ. Городские поликлиники перешли на шестидневную рабочую неделю, а по воскресеньям введены «усиленные дежурства». Обращаемость растет с каждым днем.

Если рост заболеваемости продолжится, будут перепрофилированы терапевтические отделения в 46-й и 23-й больницах. Для лечения детей с гриппом и ОРВИ полностью перепрофилировали больницу святой Ольги (№4). Комитет по здравоохранению дал указание амбулаторной службе города наблюдать беременных на дому.

К вечеру воскресенья в городе было зарегистрировано 30 летальных исходов от осложнений гриппа. Из-за эпидемии гриппа в больницах Петербурга заканчиваются свободные койки

Также стало изветсно, что «Петербургских аптеках» за выходные раскупили последние 20 тыс масок. В единичных аптеках сети «Первая помощь» на сегодняшнее утро оставалось по 100 масок. В «Озерках» их тоже нет.

С лекарствами против гриппа - еще сложнее, их раскупили еще несколько дней назад, а новые завезут только к среде или четвергу.

За три последние недели декабря в медицинские учреждения города обратились 75 тыс. пациентов с гриппом (в основном сезонным) и ОРВИ. За три недели января обращаемость выросла вдвое. За последнюю неделю в Петербурге госпитализированы 870 человек, заболевших гриппом и ОРВИ.

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024