Продажу алкоголя в интернете могут легализовать


© Фото: livekuban.ru

Интернет-торговля алкоголем запрещена в России с 2007 года.

На этой неделе в Госдуму внесут законопроект о легализации интернет-торговли алкоголем. Об этом сообщает РБК.

Читайте также:

Табачные компании предупреждают о возможном сбое поставок сигарет

Согласно законопроекту, для торговли алкоголем в интернете нужно будет получать специальную лицензию (ее стоимость составит 80 тыс. рублей в год). Разрешение на этот вид деятельности смогут получить лишь компании, у которых уже есть действующая лицензия на производство или оптовые продажи алкоголя.

Документ подготовил зампред думского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский. Депутат объяснил, что действующий запрет на торговлю алкоголем в интернете не работает, поэтому необходимо создать условия для работы де-факто существующего рынка.

Участники алкогольного онлайн-рынка должны будут соблюдать все требования, предъявляемые к традиционной рознице - не торговать по ночам, не продавать водку покупателям моложе 18 лет, вносить информацию о движении продукции в ЕГАИС и т. д. Контроль над онлайн-торговлей алкоголем будет возложен на Росалкогольрегулирование.

Продажа алкоголя через интернет запрещена в России с 2007 года. Правительство мотивировало запрет тем, что дистанционную торговлю алкоголем сложно контролировать.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024