Замминистра культуры РФ подозревают в хищении 50 млн рублей

Григорий Пирумов
© Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Григорий Пирумов назван организатором преступной группы.

Заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов проходит по делу о хищении не менее 50 млн рублей. В материалах дела Пирумов назван организатором преступной группы, которая заключала государственные контракты на реставрацию памятников по завышенным ценам.

Читайте также:

Эрмитаж проверят по делу о хищениях Минкульта

Материалы дела были оглашены на заседании суда, который избрал меру пресечения еще одному фигуранту дела - директору строительной компании «БалтСтрой» Дмитрию Сергееву. Решением суда он был заключен под стражу до 10 мая. Суд согласился с доводами о том, что Сергеев «может оказать давление на участников дела, воспользоваться деньгами и скрыться заграницу». Сергеев отказался признать себя виновным.

Григорий Пирумов был задержан 15 марта по уголовному делу, которое расследует ФСБ. Также задержаны еще двое чиновников Минкульта - директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо и заместитель главы департамента управления имуществом и инвестиционной политики Вадим Мурадян.

По неподтвержденной информации, уголовное дело связано с работами по реставрации Эрмитажа, Новодевичьего монастыря, Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря и Изборской крепости под Псковом.

Обыски по делу о хищениях идут вторые сутки в нескольких городах страны, по адресам проживания чиновников Минкульта и регистрации компании "Балтстрой" (холдинг "Форум"), которая в 2013 году участвовала в реставрации псковских памятников.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024