В огромных пробках из-за ремонта Тучкова моста обвинили подрядчика - ЗАО «Пилон»


© Фото: Павел Долганов / Baltphoto

Чиновники считают, что подрядчик не установил нужное количество знаков дорожного движения.

В огромных пробках из-за ремонта Тучкова моста обвинили подрядчика - ЗАО«Пилон», который за 2,45 млрд рублей взялся за реконструкцию моста. Об этом сообщается на сайте Смольного.

Вечером 7 июня экстренную ситуацию обсудили в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ). Чиновники пришли к выводу, что подрядчик не установил нужное количество знаков дорожного движения, а также не было достаточного количества информационных щитов.

По данным ГИБДД, «Пилон» установил только 80% знаков: из 45 информационных щитов было поставлено только 22. В частности, инспекторы на нашли щитов на Выборгской набережной, на Приморском шоссе, на границах Каменного и Крестовского островов с Петроградским. Более того, временная разметка была нанесена только на 50% дорог.

ГАТИ намерена оштрафовать подрядчика за несоблюдение утвержденной схемы организации работ - «Пилон» заплатит в бюджет от 100 до 300 тыс. рублей. В итоге, за движением на Петроградской стороне решено наблюдать до пятницы.

«Временная разметка является приоритетной, поэтому заранее нанести ее было невозможно», – объяснил директор по производству «Пилона» Дмитрий Календарев. Разметку нанесли лишь в ночь на 8 июня.

Фото: Павел Долганов / Baltphoto
 

Для стабилизации ситуации, было принято несколько новых решений: например, вернуть трамвай на Кронверкский проспект, а также изменить трассу маршруток, которые следуют по Среднему проспекту, они забирают часть пассажиров у трамвая, но стоят в пробке с остальными автомобилями.

Изначально планировалось, что реконструкция переправы начнется только после строительства моста через остров Серный, пишет «Фонтанка.ру». Однако в 2011 году контракт на работы на Серном острове был расторгнут: администрация Петербурга подсчитала этот проект неэффективным.

«Спустя пару лет власти вернулись к идее возвести переправу через Серный остров, и сейчас его строит все тот же «Пилон», но работать ему еще два года. К тому времени Тучков уже откроют после реконструкции», - подчеркивает издание.

Фото: Павел Долганов / Baltphoto
 

Еще одна важная новость для автолюбителей. Сегодня, 8 июня, депутаты Заксобрания Петербурга поддержали инициативу об освобождении от уплаты транспортного налога для владельцев электромобилей. В случае утверждения документа льготы будут действовать в течение трех лет.

«Предоставление льготы может повлечь возникновение выпадающих доходов бюджета Петербурга в сумме, не превышающей 535 тыс. рублей ежегодно», - сказано в тексте пояснительной записки.

Кроме того, депутаты приняли в первом чтении законопроект об освобождении водителей от транспортного налога на машины, собранные на территории России в нынешнем году.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024