Картина дня: Росавтодор и проблемные детски лагеря Петербурга


© Фото: nanosysinc.com

Кого из чиновников Росавтодора задержали по уголовному делу о взятке в 400 млн рублей, в каком из лагерей Северной столицы нашли нарушения санитарных норм и правил противопожарной безопасности.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стали обыски и задержания чиновников Росавтодора. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Санкт-Петербург.ру» (10:10), «Фонтанка.ру» (10:25) и «Петербургский дневник» (10:30).

Сотрудники Следственного комитета Петербурга совместно с экономической полицией и ФСБ провели обыски в здании Росавтодора по Северо-Западу. Обыски утром 28 июня прошли не только в офисе Росавтодора на Съезжинской улице, 3, но и в офисах, квартирах и частных домах компаний-подрядчиков Росавтодора, чиновников ведомства и коммерсантов. Оперативные мероприятия проходят по 20 адресам в Ленобласти, Петербурге и Москве.

Силовики работают по уголовному делу о получении взятки в крупном размере, которое возбудило 21 июня второе Управление по расследованию особо важных дел в сфере преступлений против госвласти Следственного комитета Петербурга.

В данный момент известны имена двух подозреваемых по делу о взятке в 400 млн рублей. Во-первых, из Москвы в Петербург привезли заместителя главы Управления земельно-имущественных отношений Росавтодора Тимофея Мещерякова. Чиновник вступил в занимаемую должность несколько недель назад. До этого он работал в ОАО «Западный скоростной диаметр» и до конца 2014 года курировал строительство ЗСД.

Во-вторых, задержан глава отдела имущественных отношений ведомства по Северо-Западу Владимир Чернуха. До назначения в Росавтодор Москвы Мещеряков также работал в ОАО «Западный скоростной диаметр» и руководил строительством ЗСД и был предшественником Чернухи на посту в Петербурге.

До нового назначения Владимир Чернуха руководил отделом развития дорожного сервиса и инфраструктуры. При этом знакомство Чернухи и Мещерякова не ограничивается работой - оба чиновника имеют частные дома по соседству в Петергофе.

Второй по значимости темой дня, по мнению «Монитора», стало уголовное дело в отношении гендиректора детского оздоровительного лагеря в Комарово Дмитрия Марченко, который подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Дело возбудили после визита в лагерь сотрудников МЧС и пожарной службы, которые нашли нарушения санитарных норм и правил противопожарной безопасности. В июне в лагере отдыхало 66 детей. В ближайшее время решается вопрос о мере пресечения для Марченко и предъявлении ему официального обвинения.

Это второе уголовное дело, возбужденное за последнюю недели в отношении руководства детских лагерей в Курортном районе. Ранее аналогичная проверка обнаружила нарушения в частном лагере в поселке Решетниково (Зеленогорск), где находились 11 детей. На фоне гибели 14 детей на карельском Сямозере глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил устроить внеплановые проверки на безопасность в детских лагерях России. Особое внимание он просил уделить тем, что находятся вблизи водоемов.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Телеграф», «Деловой Петербург» и «Мой район».

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024