Петербургский Burger King оштрафуют за отказ в бесплатном пирожке


© Фото: deviantart.com

Клиент фаст-фуда, не получивший пирожок по акции, может обратиться в суд для компенсации морального вреда.

Петербургский Burger King оштрафуют на 500 тыс. рублей за отказ в бесплатном пирожке. Комиссия ФАС признала незаконной рекламу сети фаст-фуда. Об этом сообщает «Радио Балтика».

В начале июля в отношении Burger King возбудили административное дело после жалобы посетителя ресторана на Среднем проспекте Васильевского острова. Клиент утверждал, что приобрел комплексный обед «Воппер Фристайл», однако не получил бесплатный пирожок с вишней вопреки условиям рекламной акции.

«Продавец пирожок не дал, даже не включил его в чек. Был приглашен старший менеджер, которая пояснила, что я не попросил бесплатный пирожок, поэтому он мне не положен», - рассказал покупатель.

Фото: spb.fas.gov.ru
 

По данным УФАС, условия выдачи бесплатного пирожка оказались некорректны, в связи с чем акция фактически не исполнялась. Burger King признали виновным в нарушении ч. 3 ст. 5, а также ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе. Санкции предусматривают штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

По словам представителя ведомства, при желании заявитель сможет обратиться в гражданский суд для компенсации морального вреда. На заседании комиссии УФАС, состоявшейся сегодня, 19 июля, представитель Burger King объяснил, что пирожки закончились, однако сотрудники не сориентировались на месте. К работникам применили дисциплинарные взыскания, подчеркнули в компании.

«Видимо, была какая-то несостыковка в рекламном объявлении. На макете есть информация, что количество пирожков может быть ограничено. У заявителя нет такой пометки, в связи с чем мы выражаем сомнения, что фото было сделано корректно. У Burger King не было намерения не дать пирожок в подарок, просто человек не попросил на кассе, затем сработал человеческий фактор», - заверили в сети фаст-фуда.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024