Картина дня: «Зенит-арена», предстоящие выборы и стрельба на Софийской овощебазе


© Фото: techychic.wordpress.com

О чем попросил новый генподрядчик стадиона «Метрострой» всех петербуржцев, будут ли россияне следить за теледебатами перед выборами, из-за чего на овощебазе вновь произошла стрельба.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стала «Зенит-арена». Новый генеральный подрядчик строящегося стадиона, компания «Метрострой» призвала петербуржцев выйти на субботник по достройке арены. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Закс.ру» (16:10), «Санкт-Петербург.ру» (17:15) и «Невские новости» (17:50).

Об субботнике заявил глава компании Вадим Александров на пресс-конференции 23 августа. По его словам, горожанам следует присоединиться к возведению «Зенит-арены» после 25 сентября. К этой дате на стадионе планируют смонтировать крышу и «задвинуть» футбольное поле. После этого строители займутся отделочными и монтажными работами.

«Вот здесь мы можем обратиться даже к вам, – сказал Вадим Александров. – Раньше помните, как здорово было? Мы на пуске всегда подключали весь город. И курсантов, и кого угодно. Весь город на субботник!»

Александров уточнил, что все работы, включая пуско-наладку и монтаж оборудования, будут завершены к концу декабря. Компания уже выделила 660 млн рублей собственных и заемных средств на закупку оборудования для арены, подробнее об этом можно прочесть здесь.

Второй по значимости темой дня стали предстоящие выборы в Государственную думу РФ и одновременно в петербургское Законодательное собрание, которые пройдут в один день – 18 сентября. ВЦИОМ провел опрос и выяснил, что большинство россиян заранее не планируют смотреть теледебаты кандидатов в Госдуму, однако признают, что такие передачи помогают лучше узнать личности соперников и суть их программ.

Целенаправленно планируют следить за предстоящими диалогами кандидатов в Госдуму в прямом эфире 19% россиян, еще 8% – собираются смотреть видео записи, отрывки в интернете. При этом 42% респондентов говорят, что теледебаты помогают более детально узнать программу кандидата, определиться с тем, за кого голосовать. 

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стала очередная стрельба на Софийской овощной базе, которая произошла сегодня утром, 23 августа. По предварительной информации, произошел конфликт между сотрудниками овощебазы, что привело к ранению одного из них.

В настоящее время сотрудники правоохранительных служб уже прибыли на место, овощная база не работает. Полицейские объявили в розыск мужчину, устроившего стрельбу из травматического пистолета. Получившего ранения мужчину госпитализировали.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Мой район», «Фонтанка.ру» и «Деловой Петербург».

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024