Полковника-миллионера Захарченко и его начальника уволили из МВД


© Фото: РИА «Новости»

Еще на ряд чиновников наложены «дисциплинарные взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии».

Начальник управления «Т» Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РФ Александр Тищенко, чей заместитель Дмитрий Захарченко был арестован по подозрению в коррупции, уволен из полиции. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Сам Дмитрий Захарченко по итогам служебной проверки также был уволен, пишет «Русская планета». На главу ГУЭБиПК Андрея Курносенко, начальника отдела конспирации кадров и государственной службы Владимира Абметко и бывшего замглавы ГУЭБиПК Олега Калининкина, ныне возглавляющего управление на транспорте по ЦФО, наложены «дисциплинарные взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии».

Кроме того, МВД начало проверку в отношении главы управления «Ф» ГУЭБиПК Дмитрия Каткова, не задекларировавшего недвижимость за рубежом. Управление «Ф» специализируется на борьбе с преступлениями в сфере финансовой деятельности и банкротства.

О задержании Дмитрия Захарченко, замглавы управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ, стало известно 9 сентября. Он обвиняется в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и в воспрепятствовании осуществлению правосудия. Свою вину он отрицает.

В ходе обысков у Захарченко было найдено более 120 млн долларов наличными (по одной из версии, эти деньги могли быть выведены из Нота-банка, лишившегося лицензии в ноябре 2015 года). Объяснить происхождение этих денег он не смог.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024