Пол Маккартни пытается через суд вернуть права на 267 песен The Beatles


© Фото: Kevin Winter / Getty Images

Они были написаны Маккартни в соавторстве с Джоном Ленноном с 1962 по 1971 годы.

Британский музыкант Пол Маккартни пытается через суд вернуть свои права на 267 песен The Beatles. Они были написаны Маккартни в соавторстве с Джоном Ленноном с 1962 по 1971 годы. Об этом сообщает Reuters.

Иск в отношении музыкального подразделения корпорации Sony подан в федеральный суд в Нью-Йорке. Маккартни требует признать, что у него есть возможность вернуть себе права на композиции в соответствии с американским законодательством.

В иске указано, что в 2018 году у музыканта появятся законные основания вернуть права на песни себе. При этом Sony отказалась признать эти основания.

Права на песни, которые пытается вернуть себе Маккартни, были выкуплены в 1985 году поп-звездой Майклом Джексоном. После смерти Джексона в 2009 году наследники продали их Sony.

Ранее воспользоваться законодательством о возврате прав пыталась британская группа Duran Duran. В декабре 2016 года суд в Великобритании установил, что поскольку контракты группы были заключены по британскому праву, то американский закон о передаче прав не имеет силы. Как отмечает издание The Hollywood Reporter, именно поэтому Маккартни подал иск в американский суд.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024