В Петербурге проверят ОМОН в связи с задержаниями журналистов на митинге 26 марта


© Фото: Вадим Фролов / novayagazeta.spb.ru

Предположительно были задержаны корреспонденты "Ведомостей", "Новой газеты", "Интерпресса" и "Коммерсанта".

Управление Росгвардии по Петербургу и Ленобласти проверит действия сотрудников ОМОНа в связи с задержаниями журналистов на несанкционированном митинге против коррупции 26 марта. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

Предположительно на Марсовом поле и площади Восстания тогда были задержаны корреспонденты "Ведомостей", "Новой газеты", "Интерпресса" и "Коммерсанта". После этого в Росгвардию было направлено коллективное обращение журналистского сообщества.

"При установлении фактов нарушения прав журналистов виновные должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности", – говорится в ответе начальника управления Росгвардии Андрея Бакуменко.

В десятках городов России 26 марта прошла акция "Он вам не Димон", организованная Фондом борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального. Протестующие требовали ответить, откуда у премьер-министра Дмитрия Медведева деньги на яхты и особняки.

В большинстве городов акции были запрещены, в связи с этим прошли массовые задержания, в том числе подростков. В Москве были задержаны более 1000 протестующих, в Петербурге - более 130. Аналогичная акция протеста прошла 12 июня.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024