Заболеваемость гриппом в России снизилась впервые за три года


© Фото: Александр Кондратюк / РИА «Новости»

За первые семь месяцев 2017 года заболели на 37,8% россиян меньше, чем за тот же период в прошлом году.

Заболеваемость гриппом в России снизилась впервые за последние три года. За первые семь месяцев 2017 года заболели на 37,8% россиян меньше, чем за тот же период в прошлом году. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Читайте также:

Где и когда можно сделать прививку от гриппа в Петербурге

По статистике ведомства, в прошлом году с января по июль было 81,7 тыс. заболевших, а в текущем - лишь 50,9 тыс. При этом, по данным Роспотребнадзора, среди детей до 14 лет заболеваемость гриппом снизилась лишь на 15%.

В Роспотребнадзоре объясняют снижение заболеваемости легким штаммом вируса в эпидемиологическом сезоне-2016/17. «В сезоне-2016/17 циркулировал штамм гриппа A(H3N2), а годом ранее A(H1N1)2009, который вызывал скорое развитие болезни, больше осложнений и летальные исходы», - пояснили в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, в прошлом году смертность от гриппа была в 20 раз ниже, чем годом ранее. В Минздраве сообщили, что ежегодно готовятся к сезонному подъему заболеваемости гриппом, в том числе стараются увеличить охват населения профилактическими прививками. В ведомстве отметили, что наиболее эффективный и экономичный способ борьбы с инфекционными болезнями - иммунопрофилактика.

«За последние пять лет в 1,4 раза увеличен охват населения вакцинацией против гриппа - до 38,2% от численности населения в 2016 году. В результате принятых мер по вакцинации удалось снизить заболеваемость гриппом за пять лет в 3,5 раза (с 216,7 до 60,73 случая на 100 тыс. населения) и уменьшить долю осложненных форм гриппа», - заявили в министерстве.

В конце августа 2017 года заместитель председателя комитета по здравоохранению Смольного Татьяна Засухина предупредила о том, что на Петербург надвигается эпидемия «свиного» гриппа - H1N1. Эпидемию уже сравнивают с волной заболеваний 2009 года. По словам представителей НИИ гриппа, количество смертей от вируса может серьезно превысить показатели прошлого года.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024