USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пермский "Колумбайн", гавайские ракеты и Пулково

Непростое начало понедельника.

Утро понедельника в этот раз тяжелое: главная новость – нападение на школу №127 в Перми. Причем оценки произошедшего у очевидцев и полиции кардинально разняться, однозначно только то, что два человека – преподавательница и 16-летний ученик – находятся в тяжелом состоянии после ножевых ранений. Но по порядку.

Большая часть СМИ сообщает со слов очевидцев, что двое мужчин в масках и с ножами зашли в школу (причем не через основной вход, где была охрана), и кто-то, очевидно, открыл им дверь изнутри. Далее мужчины устроили резню, данные о пострадавших постоянно меняются, сейчас говорят уже о более 10 потерпевших. Нападавших задержали. По версии полиции и СК, это была «драка школьников». Один из нападавших – действительно бывший ученик, другой состоит на учете в психоневрологическом интернате. Судя по странице одного из нападавших в соцсети, он очень интересовался историей нападения школьников на американскую школу «Колумбайн». Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 105 УК РФ («Покушений на убийство двух и более лиц»). Друзья, берегите себя.

О более позитивных новостях. 13 января жители Гавайев получили уведомления о ракетной атаке по островам. В сообщении особо подчеркивалось, что это не учения, и всем необходимо искать убежище. Аналогичный призыв прошел по ТВ. Люди, понятное дело, начали прятаться кто куда, по ванным и подвалам (у кого они есть). Оказалось, ВМС США не засекали никаких ракет, и система оповещения сработала по ошибке. О том, что произошла ошибка, сотрудники службы безопасности поняли через три минуты после отправки сообщения, однако отменить оповещение удалось только через 38 минут. Местный губернатор уже извинился за доставленный дискомфорт, а систему оповещения изменили таким образом, чтобы все сообщения проходили двойную проверку сотрудниками и были отменяемы в течении нескольких секунд.

Тем временем Госдума передает привет призывникам. Замглавы думского комитета по обороне, единоросс Андрей Красов внес законопроект об обязательной явке призывников в военкомат. Согласно тексту документа, молодой человек, по каким-то причинам не получивший повестку, должен в срок явиться на пункт учета самостоятельно и потребовать (!) ее. Иначе будет официально объявлен уклонистом. Кроме того, сами повестки теперь будут рассылать заказными письмами с официальным уведомлением о получении. Расписаться сможет любой совершеннолетний родственник призывника, и с этого момента будет считаться, что повестка вручена.

Петербург. Наша доблестная прокуратура запретила пускать пассажиров на предполетный досмотр (и, следовательно, в самолет) в Пулково без распечатанного электронного билета. Представители аэропорта сочли эту меру архаичной и лишней, отметив, что это может создать очереди на контроле. И соблюдать требование отказались. Авиаперевозчики хотят обратиться к властям с просьбой обновить этот нюанс в законодательстве. Хорошего вам дня, друзья! И у нас сегодня морозно, будьте аккуратны.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы