«Единую карту петербуржца» начнут выпускать в июле 2018 года


© Фото: gov.spb.ru

ЕКП можно использовать как банковскую карту, проездной билет, удостоверение личности, ИНН и многое другое.

«Единую карту петербуржца» (ЕКП) начнут выпускать в июле 2018 года. Об этом сообщили на презентации многофункциональной электронной смарт-карты в административно-деловом центре «Невская ратуша».

Карта обладает всеми функциями банковской карты, на ней содержится информация о владельце карты, фотография, электронная подпись, сведения о паспортных данных, страховом свидетельстве, ИНН.

ЕКП можно использовать как электронный проездной билет, как платежный инструмент, как удостоверение личности для льготных категорий петербуржцев.

Фото: gov.spb.ru
 

«Сегодня мы увидели удобный, современный и функциональный проект. Это реальный результат применения современных цифровых технологий в городской среде. Пользоваться «Единой картой петербуржца» смогут все категории граждан: школьники, студенты, работающие специалисты, молодые родители, пенсионеры, ветераны. Это замечательный пример активного внедрения передовых разработок в жизнь города и горожан», – отметил спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

С 2019 года карта позволит родителям контролировать посещаемость школы и выдачи детям питания в школьной столовой. Для студентов это также будет электронный студенческий билет и зачетная книжка. В 2020 году планируется внедрить медицинское приложение. Карта станет носителем электронного полиса ОМС, с ее помощью врач сможет выписывать рецепты, а пациенты – получать по ним льготные лекарства в аптеках.

Постановление о создании ЕКП в июле 2017 года подписал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. В бюджете на 2017 год в рамках губернаторской поправки ко второму чтению на создание этой карты было заложено 197 млн рублей. «Единая карта петербуржца» работает на базе национальной платежной системы «Мир».

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024