USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Аскорбинка и марганцовочка» и курилки

В аэропорты хотят вернуть курительные комнаты.

В середине недели первым делом расскажем, что же там в Ереване. Накануне акции протеста как будто утихли, более того, около десяти тысяч людей вышли на Площадь Республики и центральные улицы Еревана, чтобы убрать мусор, накопившийся там за десять дней. Посыл импровизированного субботника был прост – начать строить новую страну с чистоты. Однако уже сегодня с утра в Ереване появились новые колонны демонстрантов – они полагают, что нынешняя власть хочет использовать отставку премьер-министра Сержа Саргсяна, чтобы сохранить доминирование Республиканской партии в парламенте страны. Выйдя на улицы, люди требуют досрочных парламентских выборов.

Тем временем в России. Последнее время в СМИ активно обсуждают очередную меру контрсанкций в ответ на новый «санкционный список» российских олигархов от США. Предполагается, что теперь в отместку коварному Западу россиянам перекроют доступ к американским лекарственным препаратам. Медицинское сообщество в ужасе, а вот сенатор Совета Федерации от Зауралья Сергей Лисовский после заседания Курганской областной Думы, на котором обсуждался запрет лекарств, сказал, что поводов для беспокойства нет, так как с расстройствами россиян отлично справляются «аскорбинка и марганцовочка», и вообще мы прекрасно обходились своими силами во времена царской России (?!) и в Советском Союзе. А свободный рынок лекарств, по мнению сенатора, был ошибкой. Лисовский полагает, что часть западных препаратов Россия сможет заменить аналогами, а часть – аналогичными средствами из Азии. Но главное наше оружие, это, конечно, аскорбинка с марганцовкой.

Ранее депутат Госдумы Петр Толстой сделал аналогичное заявление, посоветовав россиянам лечиться «Боярышником» (как можно быть настолько не в теме про массовые отравления «настойкой», мы не знаем). Законопроект о запрете западных лекарств в РФ Госдума рассмотрит в мае.

Госдума озаботилась правами курильщиков. Депутат Сергей Боряский выступил с инициативой вернуть в аэропорты специальные комнаты для курения (нынешним законодательством эта норма не предусмотрена). Идею поддержал профильный думский комитет по транспорту и строительству. Ряд аэропортов, в частности, Внуково и Шереметьево, активно выступают «за» возвращение курилок, потому что в их отсутствие пассажиры курят в туалетах и даже пеленальных комнатах.

Петербург. Главный синоптик города Александр Колесов сделал прогноз на лето – говорит, оно будет теплым, дождей будет относительно мало. Хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы