Популярных блогеров на время выборов приравняют к СМИ


© Фото: ystav.com

Для них на время агитации будут распространяться запреты и ограничения, прописанные в законе о выборах.

В период предвыборной агитарии и самих выборов «блогеров-трехтысячников», включенных в реестр Роскомнадзора, приравняют к СМИ. Таким образом, на них будут распросраняться запреты и ограничения, прописанные в законе о выборах. Как уточнили в Центризберкоме, это относится к распространению агитационных материалов, а также к информированию избирателей.

Согласно методическим рекомендациям, им можно распространять только объективную, достоверную информацию, не нарушающую равенство кандидатов и партий, необходимо соблюдать сроки агитационного периода. На блогеров также распространяется запрет публиковать данные об итогах голосования до конца дня выборов.

В случае, если популярные блогеры нарушат эти правила, избирком должен обратиться в правоохранительные органы, передает ТАСС. Чтобы зафиксировать факт нарушения агитации в интернете, необходимо сделать скриншот, распечатать его и заверить подписью члена избиркома. Также рекомендуется заверить скриншот печатью.

Отметим, что уравнение со СМИ будет действовать лишь фактически. Как сообщила член ЦИК Майя Гришина, блогер остается гражданином, но при этом получает ограничения, как СМИ.

В ЦИК ожидают «определенную сложность в квалификации» агитматериалов, когда опубликованные в соцсетях обращения не будут содержать прямых призывов к голосованию за или против кого-то. Тогда к блогерам рекомендуют применять те же методы, что и к СМИ, – оценивать материалы как агитацию «только в случае, если распространение негативного или позитивного мнения будет носить систематический и целенаправленный характер», сообщают «Ведомости».

В том случае, если блогер-нарушитель не включен в соответствующий реестр, избирком может обратиться в Роскомнадзор с просьбой сделать это. Если нарушение не исправлено добровольно, виновники могут быть привлечены Роскомнадзором к административной ответственности за размещение агитационных материалов с нарушением закона о выборах или за проведение агитации в запрещенных местах.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024