Дворы Михайловского дворца расширят и сделают доступными для инвалидов


© Фото: thesunpetersburg.com

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца.

Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию внутренних дворов в Михайловском дворце на площади Искусств в центре Петербурга, сообщила пресс-служба ведомства.

Внутренние дворы Михайловского дворца переделают для использования инвалидов, прилегающие помещения отреставрируют. Проектом также предусмотрено благоустройство фондохранилища открытого доступа и конференц-зала.

Читайте также:

Кражи из Эрмитажа: туристы разбирают интерьеры музея на сувениры

Реконструкция пройдет в два этапа. Это создаст условия для работы Русского музея в Михайловском дворце на время проведения работ, подчеркивается в сообщении. До каких пор продлится ремонт не уточняется.

По завершении реконструкции общая площадь Михайловского дворца увеличится с 121,4 до 129,9 тыс. кв.м, а его пропускная способность вырастет на 100 человек, до 2,94 тыс. посетителей в день.

Финансировать проект будут за счет средств федерального бюджета в рамках программы «Культура России (2012-2018 годы)».

Михайловский дворец возведен архитектором Карлом Росси в 1819–1825 годах. В 1895 году он был выкуплен казной и приспособлен архитектором Василием Свиньиным под национальный музей Русского искусства. Сегодня это здание отдано Государственному Русскому музею.

Реконструкция Михайловского дворца больная тема для Петербурга. Проект реконструкции меняли несколько раз. В июне 2016 года прокуратура города признала проект реконструкции Михайловского дворца незаконным, так как для Михайловского дворца не утвердили предметы охраны, что делает невозможным проведение каких-либо работ, способных повлиять на облик зданий-памятников.

В ноябре 2016 года первый проект отклонил совет по сохранению культурного наследия, который посчитал предполагаемые перемены слишком радикальными. Зимой 2016 года в интернете появилась петиция за отмену реконструкции дворца. По мнению автора петиции, сейчас нет необходимости проводить срочные работы на объекте, а в федеральном законе о госбюджете нет средств на реконструкцию.

Против реконструкции также выступали некоторые депутаты петербургского Законодательного собрания и градозащитники. По мнению экспертов, работы по реконструкции могут привести к разрушению Михайловского дворца.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024